久しぶりに青春18きっぷで乗り鉄活動。東京から東海道線普通列車グリーン券は通常800円のところ、JREポイントなら400ポイントで買える。今回初めて利用するべく試してみたら、なんと前日までに購入しないといけないとのこと。我ながら事前調査が甘い。割引できないグリーン車は断念して08:19小田原行きの普通車に乗車。通勤ラッシュの逆方向なので、横浜過ぎたら座れた。グリーン車の座席よりずっと固いけど座れれば御の字。09:39小田原到着。途中踏み切り安全確認してたので3分遅れ。09:43続いてやってきた熱海行きに乗り換えた。東京で少し待って熱海行きに乗ればそのまま熱海まで乗り換え無しなんだけど蒸し暑くて人多いホームで待つより電車内の方がマシだろうと思ったので。10:06終点熱海到着。熱海始発10:16静岡行き313系2600番台三両編成。熱海までの15両編成からは一気に短くなる。「静岡県内大雨による遅れや運休が発生している」と何度も何度もアナウンスしてるけど10:17、1分遅れで発車した。ほんとは17分後に来る電車が新しく導入された313系8000番台転換クロスシートなので乗りたかったのだけど、大雨の影響でダイヤ乱れているし早めの電車で先を目指した。
吉原駅近く、富士山は望むべくもない。10:59富士川通過。ずっと降っていた雨が上がった。11:14興津駅到着。11:21興津始発浜松行きに乗り換えようと電車を降りた。すかさず本日11:21発の電車は運転取りやめているとのアナウンスと同時に駅員さんから直接案内された。結局降りた電車に再び乗り込んだ。大雨の影響あちこちに出てる。
11:31終点静岡到着。東海道線運転乱れていてホームに人多し。雨再び強まってきた。本来興津始発浜松行き11:42静岡発電車は回送で入ってきた210系三両編成。ダイヤ乱れてるからだろうか?ロングシートがほぼ埋まった。島田駅からたくさん乗ってきた。立ってる人多数。12:10大井川通過、また雨強い。島田、掛川、袋井間は学生さん多くて車内混雑した。磐田で大部分が降りて少し落ち着いた。12:49天竜川通過。12:56浜松到着。ホーム向かいに浜松13:02始発豊橋行き312-13が待っていた比較的新しい4両編成全転換クロスシート。JR東海は名古屋周辺には力入れてる?13:15浜名湖通過。13:25新所原。ようやく静岡県の西端までやってきた。天竜浜名湖線の車両。12:56豊橋到着。豊橋始発新快速大垣行きクハ312-5021先頭の6両編成。
全席転換クロスシート。120km/hで飛ばす。14:11岡崎駅、名鉄の電車と遭遇。14:23刈谷。急に晴れた。14:28大府。14:42名古屋。東京から6時間23分。快速で飛ばしていた新快速が14:55稲沢駅付近線路上で緊急停止。線路内に人が立ち入ったので緊急停止ボタンが押されたからと。どんなやつだよまったくもって迷惑だなぁ。5分くらい停車、ようやく動き出したけどノロノロ運転。
尾張一宮駅付近で一宮地域を統一!1515木曽川通過。15:18岐阜駅到着直前、右手に岐阜城穂積駅にて本巣山県地域を統一!定刻15:17のところ13分遅れて1530大垣到着。本来この電車は大垣止まりの予定だったところが後続の電車も遅れているため急遽運用変更して後続電車の代わりに米原行きを担当することになった。乗務員交代して15:37定刻のところ結局後続電車の接続を待って15:43発車。JR東海さんも苦労してる。
雨上がるなり気温急上昇。ウエザーニュースさんが注意発令。関ヶ原のなだらかな峠を越えると田園風景が広がり、まもなく米原駅。16:17米原駅到着。JR西日本の新快速がホームの向かい側で待っていた。意識していなかったけど米原駅からJR西日本の管轄になるんだ。新快速の行き先表示は米原のままだけど播州赤穂行きとアナウンスしているので躊躇なく乗り込む。JR西日本もダイヤ乱れていたのかな?待ち時間ほぼゼロ。16:18米原発車、彦根までは一駅4分。東京から452kmを普通列車のみ利用して約8時間。ようやく彦根に到着。通常運賃7480円のところ、費用は青春18切符の一日分2410円。一般的には新幹線乗るのでしょう。自分も若いときには辛抱しきれなかったな。年々各駅停車に長い時間乗るのが苦にならなくなってきたような気がする。